Международный День родного языка

Международный День родного языка

         21 февраля Генеральной конференцией ЮНЕСКО объявлен международным Днём родного языка. Он был учреждён с целью сохранения и развития исчезающих языков в 1999 году. И эта задача на сегодняшний день весьма актуальна, поскольку каждый месяц в мире исчезает два языка.
         Известный поэт и писатель Чингиз Айтматов говорил: «Бессмертие народа в его языке».

         И если мы хотим сохранить культуру, самобытность и неповторимость нашего народа, нам необходимо беречь уникальность родного языка!
         Члены литературного клуба «Диалог» собрались на своё очередное заседание, посвящённое этой знаменательной дате. Мероприятие проходило в форме литературной гостиной.
         Целью данного мероприятия было знакомство с современным состоянием русского языка, интересными фактами из истории языка, воспитание любви и уважения к русскому языку. Обучающиеся узнали много интересного о нашем родном языке и в конце мероприятия ответили  на главный вопрос: что же мы можем сделать для сохранения нашего языка и культуры? Ответы были разные:
— изучать русский язык;
— изучать историю народа, культуру и традиции;
— не засорять язык плохими словами; (не думай, что употребляя грубые слова, ты покажешься взрослее)
— хранить культуру нашего народа;
— любить родной язык и свою Родину.

Обучающиеся пришли к выводу, что надо бороться за чистоту родного языка. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции. Не было ни одного равнодушного лица, всем было интересно. Проведённое мероприятие способствовало духовно — нравственному воспитанию обучающихся через «прикосновение» к такой великой ценности, как русский язык.






  • Post category:Новости