Заседание литературного клуба «Диалог», посвящённое 150 – летию со Дня рождения В. К. Арсеньева.

Заседание литературного клуба «Диалог», посвящённое 150 – летию со Дня рождения В. К. Арсеньева.

  28 апреля состоялось очередное заседание литературного клуба «Диалог», посвящённое 150 – летию со Дня рождения В. К. Арсеньева. Наше мероприятие проходило в форме литературной гостиной  «В. К. Арсеньев — путешественник, писатель, учёный».
   Перед мероприятием ребята оформили выставку – экспозицию об этом замечательном исследователе Дальнего Востока.
Обучающиеся узнали, что В.К. Арсеньев был не только талантливый писатель, но и неутомимый путешественник, известный исследователь Дальнего Востока, ученый, педагог, внесший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов региона, друг местных жителей, следопыт и ученый.    Деятельность его была богатой и разноплановой. Его заслуги перед наукой получили высокую оценку за рубежом: в 1919 г. Вашингтонское национальное географическое общество и Британское королевское географическое общество избрали Арсеньева своим пожизненным членом. На его счету множество организованных и осуществленных экспедиций, которые он сам возглавлял. Но большую популярность ему принесли книги об Уссурийском крае: «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихотэ-Алиня», которые вошли в богатейшую историю дальневосточной литературы.
  Книги путешественника – это энциклопедия дальневосточной природы. Они переносят читателя в мир непроходимой тайги и дикого зверя, учат бережному отношению ко всему живому.
  Читайте книги В. К. Арсеньева и путешествуйте по краю вместе с великим исследователем и его верным Дерсу.
































  • Post category:Новости