Литературный клуб «Диалог»

Литературный клуб «Диалог»

      26 ноября состоялось очередное заседание клуба «Диалог», посвящённое Дню Матери. Форма проведения мероприятия – литературное кафе.
     Обучающиеся собрались на мероприятие, чтобы окунуться в яркие, запоминающиеся образы матерей в русской классической литературе. Разговор шёл о произведениях, которые посвящены исключительно матерям.
      Мы подробно остановились на стихах о матери Н. Некрасова, С. Есенина, вспомнили некоторые моменты из биографии этих авторов и  об их отношениях с матерями, обратились к теме материнского горя в поэме «Реквием» Анны Ахматовой.      Студенты узнали историю создания поэмы и услышали пронзительные строки, которые поэтесса посвятила сыну,  коснулись и пронзительной темы матерей во время Великой Отечественной войны.
     Как матери относятся к детям — понятно. Но вот всегда ли дети отвечают любовью матерям? Константин Паустовский в своём рассказе «Телеграмма» поднял очень печальную тему — он заговорил о забытых родителях. 
     На нашем мероприятии мы поговорили об этом рассказе и о стихах, которые перекликаются с текстами Паустовского. Так, ребята смогли открыть для себя поэзию Расула Гамзатова, посвящённую матерям.
      Александр Твардовский и Булат Окуджава, Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, Валентин Распутин и Чингиз Айтматов… можно долго перечислять поэтов и прозаиков, которые писали о матерях. И всё равно не исчерпать все оттенки и грани образа матери в русской литературе. Пройдут десятилетия и века — а писатели всё так же будут говорить о тепле и терпении, о самоотверженности и бесконечной любви матери. Почему? Потому что чувства очень многих писателей выразил в своих строках поэт Роберт Рождественский:

На земле хороших людей
немало,
Сердечных людей
немало.
И все-таки лучше всех на земле —
Мама.
Моя мама.
Здравствуй, мама!








































  • Post category:Новости